简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西梧州市财政局网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 主动公开文件
发文单位:梧州市财政局成文日期:2020年01月08日
标  题:梧州市财政局政府采购投诉处理决定书(梧财采决〔2020〕1号)
发文字号: 梧财采决〔2020〕1号 发布日期:2020年01月08日

梧州市财政局政府采购投诉处理决定书(梧财采决〔2020〕1号)

2020-01-08 17:17     来源:梧州市财政局
【字体: 打印

一、投诉人和被投诉人的情况

投诉人:梧州市礼智贸易有限责任公司

地址:梧州市长洲区新兴三路30号A幢一单元3018房

法定代表人:刘春平  联系电话:18307741620

授权代表:李济高    联系电话:18078075512

被投诉人1:广西建隆工程咨询有限公司

地址:梧州市新兴二路116号华光大厦六楼

法定代表人:潘自明    联系电话:0771-2822099

被投诉人2:梧州市第一中学

地址:广西梧州市万秀区文澜路11号

法定代表人:黄晅    联系电话:0774-3825101

二、事实依据

投诉人对“梧州市第一中学高中入口至善学楼范围道路照明系统改造工程”(编号:WZZC2019-C2-00057-JLNF)(以下简称:本项目)的采购文件的质疑代理机构作出的质疑答复不满,于2019年11月26日向我局投诉;2019年12月2日,我局向投诉人发出了《关于限期补齐补正及修改完善政府采购投诉书一次性告知函》,同日依法正式受理;2019年12月4日,我局分别向广西建隆工程咨询有限公司、梧州市第一中学发出《提出答复的通知书》及投诉书副本。现已审查终结。

投诉人的投诉事项及诉求。

投诉事项1:该项目采购文件P24“四、成交候选供应商

推荐原则“→“(二)磋商小组认为,某供应商的磋商报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,可要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料,否则,磋商小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选人递补,以此类推”,违反《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十五条的规定;并涉嫌对供应商采取不同的资格审查或者评审标准。

投诉事项2:该项目采购文件第三章 综合评分法→P22- 24→2、技术分..50分,除了“(1)项目管理机构分.....5分→①拟派任项目经理(或注册建造师) .具有[市政工程二级](含)以上注册建造师执业资格的得2分;(满分2分)”这点分值设置外,其他48分的分值设置,均违反《中华人民共和国采购法实施条例》第三十四条第四款。

投诉人的投诉请求:确认该项目的采购文件违法,按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条(一)的规定,责成被投诉人重新开展采购活动。

被投诉人申辩情况。

投诉说明1:根据政府采购法规制度汇编中的《中华人民共和国反垄断法》第十七条 禁止具有市场支配地位的经营者从事下列滥用市场支配地位的行为:(一)以不公平的高价销售商品或者以不公平的低价购买商品;(二)没有正当理由,以低于成本的价格销售商品。《财政部关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》(财库〔2012〕69号)二、切实履行政府采购评审职责:评审委员会如需要供应商对投标或响应文件有关事项作出澄清的,应当给予供应商必要的反馈时间,但澄清事项不得超出投标或响应文件的范围,不得实质性改变投标或响应文件的内容,不得通过澄清等方式对供应商实行差别对待。评审委员会要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、报价最低的、投标或相应文件被认定为无效的情形进行重点复核,并根据评审结果推荐中标或成交候选供应商,或者根据采购人委托协议规定直接确定中标或成交供应离,起草并答署评审报告。《中华人民共和国政府采购法》第四条 政府采购工程进行招标投标的,适用于招标投标法;根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十一条 有下列情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(五)投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价。《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第十八条 磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。采购文件P24“四、成交候选供应商推荐原则”,是为了保证本项目安全施工且施工质量合格,防止供应商以低于成本或不公平的低价恶意成交。本项目为工程项目,关于工程项目的信息价在《梧州市建设工程造价信息》中都可查询,不存在如投诉人所认为的违反了《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十五条。再者本项目采购文件P24“四、成交候选供应商推荐原则”是评审参与本项目磋商的所有单位,关于“某供应商的磋商报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,可要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料”,并没有直接否决其投标,而且在本项目磋商报价过程中所有参与磋商的供应商磋商报价并无明显不合理现象。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第三十四条 综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人的评标办法。不存在投诉人所认为的涉嫌对供应商采取不同的资格审查或者评审标准。

投诉说明2:根据《中华人民共和国采购法实施条例》第三十四条 采用综合评分法的,评审标准中的分值设置应当与评审因素的量化指标相对应。本项目评分办法的评审因素中“施工组织设计”,即主要施工方法、拟投入的主要物资、施工机械、设备计划、劳动力安排计划、确保工程质量的技术组织措施、确保安全生产的技术组织措施、确保工期的技术组织措施、确保文明施工的技术组织措施、工程施工的重点和难点及保证措施、施工总平面布置的评审因素进行了详细的描述细化,同时通过详细的规范要求表述对评审因素进行了量化分档,同时在各档次内设置各区间对应的不同分值,符合《中华人民共和国采购法实施条例》第三十四条,不存在投诉人所认为的仅用几个简单的表述,如“清楚了解、 基本了解、了解较差”;“合理、较为合理、基本合理”;“完整、较完整、一般”;“最切实可行、较为可行、基本可行”;“有效、较为有效”;“全面、较为全面,最能、较能”。

(三)本局查明。

1.2019年10月30日,被投诉人在自治区政府采购网、梧州市政府采购网、政府采购云平台等媒体上发布了该项目竞争性磋商公告;2019年11月6日,投诉人在政府采购云平台获取采购文件;2019年11月13日,投诉人向被投诉人提出质疑;2019年11月20日,被投诉人作出了质疑答复;2019年11月26日,投诉人向我局投诉。经审查,2019年12月2日,我局向投诉人发出了《关于限期补齐补正及修改完善政府采购投诉书一次性告知函》,告知投诉人补充证据材料和修正投诉书,同日依法于正式受理,并向被投诉人发出《提出答复的通知书》。

2.该项目采购文件P24设置“四、成交候选供应商推

荐原则”→“(二)磋商小组认为,某供应商的磋商报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,可要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明。并提交相关证明材料,否则,磋商小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选人递补,以此类推”。

3.采购文件P21、P22的技术分中,分值没有设置固定分,设置区间分值,即分别设置一档(3.1-5分)、二档(1.1-3分)、三档(0.1-1分)。

4.2019年12月2日,我局向投诉人发出了《关于限期补齐补正及修改完善政府采购投诉书一次性告知函》,但至今投诉人没有提交参与该项目竞争性谈判的相关证明材料(如:报名凭证、缴纳投标保证金凭证、参与磋商应答文件等)。

5.该采购项目合同已经履行。

(四)本局认为:

1.投诉事项一。对该项目采购文件P24设置“四 (二)磋商小组认为,某供应商的磋商报价明显不合理或者低于成本……”问题,我局认为磋商小组在磋商过程中无法对项目的市场价格及成本价格进行考究与认定,该项设置不具可操作性,因此,该投诉事项本局予以支持。

2.关于投诉事项二。对文件中的技术服务分值的设置,文件中评分标准的分值量化到了区间的问题,评审因素虽已量化,但分值没有进行相应的具体量化,因此,该投诉事项本局予以支持。

3.关于该采购项目投诉诉求问题。投诉人2019年11月26日向本机关提起投诉书,经审查,2019年12月2日本机关向投诉人发出《关于限期补齐补正及修改完善政府采购投诉书一次性告知函》,告知投诉人补充证据材料和修正投诉书,但截至目前,投诉人没有提交参与该项目竞争性谈判的相关证明材料(如:报名凭证、缴纳投标保证金凭证、参与磋商应答文件等)。投诉人不是该采购项目竞争参与供应商,而投诉人要求撤销该项目采购竞争结果,不符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十一条:“提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可对该文件提出质疑”的规定,因此,投诉人要求重新开展采购活动本局不予以支持。

4.对投诉人提出的《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条规定:投诉人对采购文件提起的投诉事项,财政部门经查证属实的,应当认定投诉事项成立。经认定成立的投诉事项不影响采购结果的,继续开展采购活动;影响或者可能影响采购结果的,财政部门按照下列情况处理:(一)责成被投诉人重新开展采购活动。(二)……上述依据是政府采购监管部门对投诉行为的处理依据,并不是投诉人的诉求依据,因此,该项诉求我局不予支持。

处理决定

(一)投诉人投诉事项一、二成立, 采购文件的设置不符合政府采购法相关法律法规。对被投诉人上述的违法违规行为本机关将另案查处。

(二)投诉人的投诉资格与投诉诉求不符,且该项目的采购合同已履行。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条:“投诉处理过程中,有下列情形之一的,财政部门应当驳回投诉:(一)受理后发现投诉不符合法定受理条件”,第三十一条:“投诉人对采购文件提起的投诉事项,财政部门经查证属实的,应当认定投诉事项成立。经认定成立的投诉事项不影响采购结果的,继续开展采购活动;影响或者可能影响采购结果的,财政部门按照下列情况处理……(四)政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任”之规定,本机关驳回投诉人要求重新开展采购活动的诉求。

投诉人如不服本处理决定,可在收到本决定书之日起60日内向梧州市人民政府或广西壮族自治区财政厅申请行政复议,也可以在收到本决定书之日起6个月内向人民法院提起行政诉讼。

梧州市财政局

2020年1月8日


文件下载:

梧财采决〔2020〕1号.pdf

相关链接